Programmation artistique Artisans

Foire-gourmande-ATNEO-artisan
Carrefour des découvertes
Vendredi 16 août 2019 17 h 00 à 22 h 00
Samedi 17 août 2019 11 h 00 à 21 h 00
Dimanche 18 août 2019 11 h 00 à 17 h 00

Venez découvrir les créations de nos artistes et artisans de l’Abitibi-Témiscamingue et du Nord-Est ontarien!

Accès GRATUIT!

Liste des artisans 2019

- Atelier Johane Ric’Art (Johane Ricard) - Sacs, vaisselle et parapluie, Rouyn-Noranda

- Soins Zen Aroma (Annick Rajotte) - Produits pour le corps à base d’huiles essentielles, Notre-Dame-du-Nord

- Canifun (Steve Gauthier) - Jouets et produits pour animaux de compagnie, Notre-Dame-du-Nord

- La Fée Coquette (Vanessa Cardinal) - Bijoux recouverts en tissu, Ville-Marie

- SamInspire (Lindsay Guénard) - Produits pour bébés, Val d’Or

- Créations Sylvie Rainville (Sylvie Rainville) - Bracelets faits à la main, Ville-Marie

- Lucie Roy Auteure (Lucie Roy) - Livres, Fugèreville

- Roger Larivière Auteur (Roger Larivière) - Livres sur les plantes et champignons, Rouyn-Noranda

- Verrerie de la montagne (Nancy Couturier) - Bijoux et accessoires en verre, Ville-Marie

- Éditions du Quartz - Livres, Rouyn-Noranda

- Frivole (Karine Roy) - Bijoux naturels, Amos

- Feuille de Lune (Christel Jacob) - Savons et produits pour le corps, Rouyn-Noranda

- Deathproof (Samuel Pruneau) - Vêtements imprimés aux couleurs régionales, Rouyn-Noranda

- Reflections in stone (Helen Jennings) - Tableaux avec bois et galets, New Liskeard

- Ferme Alpaga Anka (Karen Dupuis) - Accessoires en laine d’alpaga, Rouyn-Noranda

- Boîte à bougies (Lindsay Marois) - Bougies de soya, Beaudry

- BrouHaHa (CJET) - Vêtements, créations en bois, meubles revampés, Ville-Marie

- Construction Benjamin Leclerc (Benjamin Leclerc) - Ébénisterie, Notre-Dame-du-Nord (2 KIOSQUES)

- Santa Rabeantoandro- Nom du kiosque à confirmer - Produits artisanaux de Madagascar, Rouyn-Noranda

- C’est d’la peau (Mélanie Hallé) - Produits et bijoux à base de cuir et liège, Rouyn-Noranda


Autres programmes de la même catégorie

Vendredi 16 août 2019
  Alaclair Ensemble 00 h 30
  Jennifer Holub 19 h 00
  Mother Nature 20 h 00
  Raphaël Dénommé 21 h 00
  Galaxie 22 h 30
Samedi 17 août 2019
  Andie Duquette 00 h 30
  Juliette Lefebvre-Tardif et Annabelle Gingras 13 h 00
  Woodrock 15 h 30
  William Lafrance 18 h 00
  Grenouille et la Baie du Sauvage 20 h 00
  Pop 2 Rock 21 h 00
  Les Brothers 22 h 30
Dimanche 18 août 2019
  Spectacles de l'humoriste : JC Surette 14 h 30 à 15 h 30